法啦啦全真应激式语音系统    

首页 >> 新闻中心 >>物业顾问 >> 【家有法啦啦】业主与物业使用人对物业费承担连带责任
详细内容

【家有法啦啦】业主与物业使用人对物业费承担连带责任


 timg (4).jpg 

案情介绍  

 

2007年11月29日,开发商与物业公司签订了《前期物业服务合同》。合同签订后,物业公司进入A小区开展物业服务。2010年11月30日,开发商与物业公司签订《补充协议》,约定:期限从2010年12月1日至2013年11月30日,业主委员会未成立的,本合同自然顺延。2008年10月29日杨先生与开发商签订《前期物业服务协议》,该协议约定:服务期限为三年,自2007年12月1日起至2010年11月30日止。期满前一个月,业主大(委员)会尚未成立的,建设单位应与其就延长服务期限达成协议。2008年10月29日杨先生签署了入住声明。在物业公司服务期间,曾发生电梯管理、保安、监控等安全系统履行义务、公共区域管理、清洁不到位等问题。因此,自2013年4月起至2016年3月止,杨先生未缴纳物业服务费,后经物业公司多次催缴无果,物业公司将杨先生诉至法院,要求其缴纳欠缴的物业费。庭审中,杨先生提出其房屋已出租出去,应由租户承担交费义务。

 

法院判决  

 

法院审理认为,本案争议的焦点是被告是否应缴纳物业服务费、设施费以及支付违约金等义务。《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务”;第一百二十条规定:“当事人双方都违反合同的,应当各自承担相应的责任”。

就本案而言,原告作为物业服务企业,已按协议之约定履行了主要的物业服务义务。被告作为业主,享受了原告的物业服务。故被告应给付原告物业服务费1025.64元。被告辩称其已将房屋出租给他人,应由租房人缴纳物业服务费。根据《物业管理条例》第四十二条规定“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任”,依此规定,原告可以向业主即本案被告主张物业费,故被告这一抗辩不能成立。

 

案例分析  

 

根据《物业管理条例》第四十二条规定“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任”,即业主与物业使用人如果约定了物业费由物业使用人缴纳的,业主也是要承担连带责任的,对于连带债务,债权人可以向任一债务人主张权利。

 

想要了解更多物业法律知识,点击扫描图中二维码

 


图片1.png 

 

 

 

 

 

 


联系方式
更多

联系电话:400-7181-020

公司地址:深圳市龙华新区观宝路3号

公司邮箱:familyfalala@163.com

备案信息:Copyright © 2018-2029,

www.falala.net,All rights reserved

技术支持: 聚成网络科技 | 管理登录