法啦啦全真应激式语音系统    

首页 >> 新闻中心 >>物业顾问 >> 【家有法啦啦】物业服务企业应当根据《物业服务合同》履行自己的义务
详细内容

【家有法啦啦】物业服务企业应当根据《物业服务合同》履行自己的义务


 u=91977062,2034132075undefinedfm=27undefinedgp=0.jpg

 

案情介绍

2008年元月4日,原告与陕西xx房地产开发有限公司(以下简称开发公司)签订《商品房买卖合同》,约定原告在“沣桥艺墅家”小区购买住房1套,建筑面积135.47㎡,供暖为小区内集中供暖。2008年3月1日交房,同日,原告与被告物业公司签订《前期物业管理协议》,该协议第4条规定,代收代缴收费:供暖费按市政热力公司规定标准收取。对代收代缴项目,随政府价格调整,物业公司依据小区实际情况,按相应比例进行调整并予以公示。2009年1月1日至2009年3月15日原告未使用暖气,物业公司收取暖气费标准为2.6元/㎡·月,2009年11月15日至2010年3月15日、2010年11月15日至2011年3月15日原告使用暖气,物业公司收供暖费的标准分别为5.8元/㎡·月、6.15元/㎡·月。上述标准明显高于政府公布的暖气收费标准,并且在原告提出异议后,被告不但置之不理,反而因原告未及时缴纳暖气费而停水停电,严重影响原告的正常生活,原告迫于无奈,最后缴纳了暖气费,现原告为维护自己的合法权益,请求1.法院判令被告2009年至2011年的暖气费收取执行咸阳市物价局核准的咸阳市热力公司规定标准使用暖气4.7元/㎡·月,未使用暖气1.3元/㎡·月,并退还2009年、2010年、2010年多收的暖气费2086元。

 

法院判决

原、被告双方在平等、自愿的基础上签订《前期物业管理协议》,故该协议合法有效,依法应予保护,协议约定,供暖费按咸阳市政热力公司规定的标准收取,但物业公司在合同签订后,未依约定按咸阳市政热力公司规定的标准收取暖气费,而以限制业主用电的方法,从2009年起收供暖费的标准均高于咸阳市政热力公司规定的标准,故原告要求被告退还2009年、2010年、2011年多收的供暖费之请求,应予支持。


案例分析

根据《中华人民共和国合同法》第一百一十二条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的。在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。

 

想要了解更多物业法律知识,点击扫描图中二维码

 图片1.png

 

 

 

 

 

 

 


联系方式
更多

联系电话:400-7181-020

公司地址:深圳市龙华新区观宝路3号

公司邮箱:familyfalala@163.com

备案信息:Copyright © 2018-2029,

www.falala.net,All rights reserved

技术支持: 聚成网络科技 | 管理登录