法啦啦全真应激式语音系统    

首页 >> 新闻中心 >>物业顾问 >> 【家有法啦啦】楼上暖气漏水,物业公司要担责吗?
详细内容

【家有法啦啦】楼上暖气漏水,物业公司要担责吗?


 

timg (1).jpg 

案情介绍

原告陈先生、叶女士系北京市某小区某房屋的所有权人。被告张某系原告陈先生、叶女士家楼上住户。双方所在小区的物业服务单位系被告xx物业公司。2013年1月,被告张某家的暖气出现了漏水事故。事故中,由于张某不在家,漏水持续时间较长,原告陈先生、叶女士家的房屋受到了一定程度的浸泡。经现场勘察,原告房屋的屋顶多处区域出现了水渍、房屋脱皮现象。原告家的墙壁也出现多处泡水痕迹,此外,木质地板也有开裂,原告房屋的部分家具表面也存在漏水痕迹。经核实,被告物业公司称被告张某家的暖气漏水系因为被告张某私自改装暖气。

被告张某未答辩。

上述事实,有房屋所有权证、现场照片以及双方当事人当庭陈述等证据在案佐证。

 

法院判决

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告张某经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。本案中,被告张某家暖气漏水造成原告房屋被浸泡,应当就此承担相应的赔偿责任。原告主张被告物业公司承担赔偿责任,因没有证据证实物业公司存在过错,故不应当由物业公司承担赔偿责任。依据现场勘察情况,结合双方所述,本院酌定原告家房屋各项损失为10000元。故对于原告要求被告张某赔偿其房屋损失的诉讼请求,于法有据,本院对其合理部分依法予以支持;对于原告的其他诉讼请求,依据不足,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:由被告张某在判决生效后十日内赔偿原告陈先生、叶女士各项损失为10000元。

 

案例分析

依据《物业管理条例》第三十五条物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。

 


想要了解更多物业法律知识,点击扫描图中二维码

 图片1.png 

 

 

 


联系方式
更多

联系电话:400-7181-020

公司地址:深圳市龙华新区观宝路3号

公司邮箱:familyfalala@163.com

备案信息:Copyright © 2018-2029,

www.falala.net,All rights reserved

技术支持: 聚成网络科技 | 管理登录